杏耀注册登录中国站

您好,欢迎访问我们的网站,我们将竭诚为您服务!

新疆乌鲁木齐的物价大约是什么水平?可以举点实例方便理解吗?

2023-08-27 09:43分类: 品茶 阅读:

 

本人今年河南考生,已被投档到新疆大学,想了解一下(?˙ー˙?)

怎么说呢。

街边的拌面馆,基本上没有低于10元的选项,最便宜的拌面也在12以上,一般最贵的过油肉30是个均价。不过,大部分拌面馆加面不要钱,收钱的也就是1元左右,因此15元左右吃饱不成问题。

牛肉面馆,清汤也是10元左右,一般最贵的牛肉面也就是20元左右,不到30元。牛肉面馆基本上加面都是收费,也在1-2元,要求不高的话,20元以内吃饱问题不大。

超市购物的话,因为已经许久未去过内地超市,因此无法比较。不过,根据我最近几年外出旅游的经验看,日常用品差距不大。

出行方面,如果你只在乌鲁木齐市区,还是比较方便,公交车绝大多数线路和BRT都是一块钱全程,公交车晚上10点后是1.5元。地铁和内地差不多,按距离加钱。建议直接办个红山一卡通,出行方便。

出租车起步是10元,每公里1.3元。

新疆的一些水果价钱还算便宜,西瓜旺季一公斤在1元到2元左右。这里注意,新疆是按公斤称的。

学校里面食堂价钱应该不贵。不过现在新疆防疫政策还是很严格,大学生进了校园基本上没有特殊情况是无法离校的。当然,快递还是正常的,新疆包邮的商家还是有的,除了一些不想做这块生意的,有运费的也就是20元左右,生活上的小物件本地有不少包邮的商家。

学习上如果需要需要些什么东西,可以在进学校前,在国贸、华凌、火车头这些地方买到。因为是主要的批发商城,价钱比较便宜。衣服、箱包一类的,国贸、小西门、大西门这些地方也可以,价钱也比较便宜。

也别单乌市了,全疆物价都不是盖的,举例的话,你先去老家超市随便看一些消费品价格,再看看疆内超市同样物品的价格……薯片饮料等等普遍贵五毛左右,再加上超市优惠活动积分等你会发现真的基本上是全国最贵了。

虽说疆内买东西按公斤论,但并不代表便宜啊,现在大肉二十二,羊肉七十五,牛肉八十五起,比周围青海甘肃内蒙几个省都贵啊。

坐标乌鲁木齐,校内,一直封着,开学前放假后都出去玩过。物价高。

别总拿内地的什么馆子什么吃食和新疆比,乌鲁木齐物价到底高不高大家都心知肚明,没必要认为什么什么就是正常价。你认为的正常价别人不认为正常。你在天津吃三十元的面认为正常,我吃惯了老家8元的面我就认为不正常。我真不认为十几的牛肉面,二十几的拌面,八元的糖葫芦是正常价,还有我也不认为所谓的15的米粉实际得卖20+是正常价。

这些就是比我从小到大生活的地方贵,所以来了一年我依旧觉得贵,这是事实,来乌鲁木齐前没吃过,可能之前我生活质量太低了吧。

——————————————

有此想法的不止一个,我放正文一一解释,另外,我写这篇就已经做好了评论不一的准备,没有针对的意思,而且每个人的看法不一样,接触的饭店也不一样。↓图

解释:

①我没从小吃到大,我来了一年看到的就这价。

②过油肉面二三十不过分?去内地看看什么价,土豆丝拌面二十多不过分?

③羊肉我没的说。

④两片牛肉加起来没过油肉多,这说的对,牛肉什么价格鸡肉又什么价格?

⑤新疆牛肉面什么价?14-18,无论怎么说都10+,不好意思,我没来新疆前都是8元,最多12。

⑥我选的三个米粉店,分别是玲玲米粉,米氏米兜兜,啊臻,为什么0销记录,因为玲玲米粉刚入驻校园外卖平台“你好,校园”。而来新疆最先听闻的啊臻,也有着三家最高的价位。

⑦对于新疆,我不吹不黑

以下价格贴图均来自“你好,校园”外卖平台,为什么不选美团饿了么,因为封校,有的商家不配送,送也只送到栅栏处。而“你好校校园”可送到宿舍楼下,我以一名在校学生的视觉写,我接触的我看到的我吃过的就这饭店就这价。

“正常人会选的正常店铺”

怎么?价格高的店铺专门来骗封校的学生来了?

这是我第一次坐飞机在机场吃的三十多元的牛肉面。


——————————————

-再说下这个↓

前面评论解释过,下面帖的米粉店有啊臻。我把完整截图放出来哈,原本不想加店名的。如下三张,我没看到20以下的。本店打烊了忽略,它只是我截图时正好打烊。



在外卖平台以外,刚来新疆时,我就拿到了啊臻的微信,一开始可以在微信点,现在看一下vx的↓店里菜单图片我也没看到20以下的,更不谈15。


再说一下辣风芹,上图↓,最便宜18.


糖葫芦,就这价,学校两个超市就这价,怎么我偏挑贵的发不成。栗子,30元一公斤,我不清楚,但我前几日买了小份栗子↓

下面是我栗子和糖雪球的图↓


————————————正文

说一些让我震惊的价格吧

1.入冬四件套,一份糖雪球,一份栗子,合起来顶死三四十,一杯蜜雪冰城顶死12,因为它最贵的单品12元,一份红薯,顶死20..这套下来顶多70+,多的不能再多了。

你猜猜人家卖你多少?188(这家店面向学校,便宜)

你们再猜猜乌鲁木齐美团上多少?288

而某音上多少?99




2.糖葫芦

这个也让我大受震撼,最普通的一支居然要8元...多么普通呢,就是那种一点也不花哩胡哨,只有山楂和糖葫芦。(不是一小支,一支两三个山楂的网红糖葫芦,就普通的那种,而我的老家(内地),这样一支3元,全是草莓的也才8元。

3.比萨卷

童年怀旧零食,如图↓,1元一包,我在乌鲁木齐买,3.5元一包,震标~我不信邪,难道太久没买它涨了?no..家乡依旧1元~

4.煎饼

我们那边,加蛋加肠加菜叶子加脆片,5元,再加根鸡柳,7元。这里,加蛋加肠加菜叶子加脆片,7元。有全素煎饼,5元,但最近看外卖,看到个离谱的~

除去手抓饼, 最便宜 的是那个全素煎饼,要12元诶!!嗷不,人家叫蔬菜沙拉煎饼~

我居住的地方(内地),加肠加肉松加鸡柳加里脊,12~14...

5.炒米粉

当时真空包装的炒米粉还没在网络上火起来时,我没来新疆时,真不知道这是新疆特色美食。

宿舍新疆舍友经常吃,据舍友说,这个算是很日常的吃食~我以为10元左右,加上点肉也就顶多15,直到我看到了各式各样米粉店的价格↓

2O起步?还有40的?这真的日常吃?



6.拌面

我的家乡,以面食为主,一碗牛肉面,8元妥妥的又好吃又能饱,我吃过最豪华的面,是机场吃的,也是一份牛肉面,30多一份,我当时第一次坐飞机去机场吃的,当时心都在颤~

机场贵,我理解,直到↓

某馆子菜单,怎么敢卖这么贵的啊??

某家拌面,肉的近30,行,那这素的20多是几个意思???


7.炒饭

一份火腿炒饭17,一份扬州炒饭18???

逗我呢?我在内地一份火腿炒饭5元,那种大饭店的海鲜炒饭14元,为什么这里平平无奇的炒饭要近20??

某普通店,除去个位数的串,最低都得两位数↓

不定时更

昨天买了份水果套餐,一个大火龙果,一个石榴,一个苹果9.9~ 这在往常,一只火龙果就得10元,划算的一匹↓

昨晚馋抓饭了,学校有个食堂抓饭贼好吃,8元,肉抓饭~酸奶3元!!好吃!!

昨天的霾~





上学时感冒了,买姜和刀,回老家第二天也买了姜,没买过姜,一对比才发现乌鲁木齐贵的离谱↓在乌鲁木齐买了400g姜花了13元,还是打折,在老家买了650g姜花了2.6。


红柳烤肉,自己瞅瞅这么大的肉块串4个值10块么,还不如学校5元一串的烤肉。。当然,我也买了外面5元一串的烤肉,自己看图值不值。

https://www.zhihu.com/video/1462971027043594240

实例?

惠州是二线 乌鲁木齐是三线 惠州待了半年 乌鲁木齐三年


——————————






惠州的烤肉饭








然后再看看烧烤 上面两张是惠州的








下面两张是乌鲁木齐的


一目了然

本地人

我tm现在只敢吃牛肉面,10块清汤还能加个面!

什么炒米粉,抓饭,盖饭,拌面,肉夹馍,包子,大盘鸡,椒麻鸡,烤肉,烤鱼压根不敢吃,太贵了!杂碎之类的更不用想,比肉都贵!据说现在面的价格也要涨,拌面真是奢饰品!

我这小区门口就那个卷菜的煎饼素的8块,我tm还不如多花2块吃个牛肉面!包子肉的3 素的2 !

不提了主要工资太低,月入1w说实话在乌鲁木齐不算低,现在平均薪资也就5000-8000这样,就这样都不敢乱花!


还有我觉得饭贵主要是新疆多是清餐,不吃大肉!大多都是牛羊肉,所以贵!


评论有人说5000-8000乱说!我改正下就自己的宠物行业医生和美容师来说是这个薪资,但凡正式上岗的保底5000是有的 有证的高的可以拿到8000!别的行业确实不太清楚!

不过要是一个月3000块确实过得有点难!环卫工怎么都得3000外加社保吧!

郑重声明:喝茶属于保健食品,不能直接替代药品使用,如果患有疾病者请遵医嘱谨慎食用,部分文章来源于网络,仅作为参考,如果网站中图片和文字侵犯了您的版权,请联系我们处理!

上一篇:新加坡天气预报30天 Singapore最常见的天气?

下一篇:日本大阪環球影城2023最新門票價格、快速通關&各區必玩設施重點推薦

相关推荐

关注我们

    杏耀注册登录中国站
返回顶部

平台注册入口